Abfahrtszeiten für das kommende Wochenende

Kommendes Wochenende stehen folgende Auswärtstermine auf dem Plan: 

Freitag, 25.01.2019  – 20:00 Uhr Brauchtumsabend / Mariazell
Abfahrt:
RBS 18:50 Uhr / RH 19:00 Uhr
Rückfahrt:
01:00 Uhr

Samstag, 26.01.2019 -16:30 Uhr Dämmerungsumzug & Narrenparty / Dettensee – Laufnummer 15
Abfahrt zum Dämmerungsumzug:
RBS: 15.30 Uhr / RH 15:40 Uhr
Abfahrt, für die, die nur zur Abendveranstaltung wollen:
RBS: 19:20 Uhr / RH 19:30 Uhr
Rückfahrt, für die, die nur am Umzug teilnehmen wollen:
18:30 Uhr
Rückfahrt nach der Abendveranstaltung:
01:00 Uhr

Sonntag, 27.01.2019 -13:30 Uhr Umzug / Salzstetten – Laufnummer 6
Abfahrt:
RBS 11:40 Uhr & 12:40 Uhr
RH 11:50 Uhr & 12:50 Uhr
Rückfahrt:
16:00 Uhr & 17 Uhr

Bitte beachtet, dass am Sonntag der zweite Bus der Hinfahrt und der erste Bus der Rückfahrt vorwiegend für Familien mit Kindern gedacht sind.
Trotzdem bitten wir Euch, beide Busse zu nutzen, daher lieber zum ersten Bus kommen und falls dieser voll ist, einen Stop in der Krone einzulegen, bis der zweite Bus kommt.
So schaffen wir es, dass alle, die mitkommen wollen auch einen Platz im Bus erhalten können.

Vielen Dank! 🙂

 

Der Ring in Berlin

Die Presseberichte der Berlin Reise des Närrischen Freundschaftsringes Neckar – Gäu

Artikel: Schwarzwälder Bote, 29. Dezember 2018
Artikel: Südwestpresse: 21.Dezember 2018

 

Ein interessanter Artikel…

über das Brauchtum der Fasnet aus dem Schwarzwälder Boten vom 29.12.18

Auf jeden Fall lesenswert!

 

Die Termine des Narrendorfes Bildechingen auf einen Blick

 

Unser Jubiläum steht kurz bevor…

.. daher gibt es nun ein paar Informationen! 🙂 

Freitag, 11. Januar 2019

Programm: 

Block 1 – ca. 20 Uhr
• Gardetanz Tanzgarde Bildechingen
• Begrüßung
• Showtanz Tanzgarde Bildechingen
• Showtanz Narrenzunft Jettingen

Block 2 – ca. 21:25 Uhr
• The Gadjazz Revival Bildechingen
• Rote Funken Waldachtal
• Vodoo Guggen Göppingen

Block 3 – ca. 22:30 Uhr
• Showtanz Narrenzunft Dettenhausen
• Hexentanz Narrenzunft Calw

Eintritt Abendkasse: 8€

Samstag, 12. Januar 2019

Unser Jubiläumsabend beginnt um 18 Uhr mit einem kleinen Rahmenprogramm an der Kreuzung vor dem Rathaus in Bildechingen. 
Im Anschluss wird der Narrenbaum an ebendieser Kreuzung auf traditionelle Art und Weise gestellt. 
Daraufhinführt ein Nachtumzug der besonderen Art – in Form einer Narrenpolonaise – alle Besucher und Narren in das Festzelt der Turn- und Festhalle in Bildechingen. 
Dort erwartet alle Besucher bei unserem Jubiläumsball ein buntes und abwechslungsreiches Programm. 

Programm: 

Am Narrenbaum: 
• 18 Uhr: Musikalische Einstimmung mit den
18-Stunden-Musikern aus Sulz a.N. 

• 18:20 Uhr: Hexentanz Narrenzunft Salzstetten 

• 18:30 Uhr: Traditionelles Narrenbaumstellen

• 19 Uhr: Beginn der Narrenpolonaise vom Narrenbaum zum Festzelt

Festzelt: 

Block 1 – ca. 20 Uhr
• Gardetanz Tanzgarde Bildechingen
• Begrüßung
• Showtanz Tanzgarde Bildechingen
• Gardetanz Gesellschaft Schmiechataler TFG 66 e.V.

Block 2 – ca. 21:25 Uhr
• The Gadjazz Revival Bildechingen
• MVO Philharmoniker
• Maskentanz Narrenzunft Wildberg

Block 3 – ca. 22:30 Uhr
• Showtanz No Names Bildechingen
• Showtanz Showtanzgruppe Mülheim Renfrizhausen 

Block 4 – ca. 23.30 Uhr
• Lustige Tuders – Narrenzunft Salzstetten

Eintritt Abendkasse: 8€

Sonntag, 13. Januar 2019

Alle 5 Jahre organisieren wir im Rahmen unserer Jubiläen einen Narrenumzug durch den Ort.
Freut euch auf ca. 3.000 Hästräger und viel Spaß und Narretei. 

Im Anschluss laden neben dem Festzelt und der Turnhalle – so wie es sich für ein Narrendorf eben gehört – einzelne Quartiere im Ort zum geselligen Beisammensein ein. 

Umzugsaufstellung: 
1 Kindergarten Bildechingen
2 Musikverein Bildechingen
3 NZ Bildechingen
4 NZ Salzstetten
5 Lustige Tuders Salzstetten 
6 Bisinger Butzen
7 NZ Eutingen
8 Bisinger Hexen
9 NZ Ergenzingen
10 Narrengilde „Mohopser“ Göttelfingen
11 NZ Ahldorf
12 Heuliecherzunft Mariazell
13 NZ Altheim
14 NZ Sulz e.V.
15 NZ Felldorf
16 NZ Wachendorf e.V
17 NZ Betra
18 NZ Stoanemer Sadbolla e.V.
19 NZ Vollmaringen
20 NZ Maurochen Bisingen Tannheim
21 NZ Wurmlinger Knöpfle e.V.
22 Poltringer Fasnets- Clubs 1966 e.V.
23 NZ Schwalldorf e.V.
24 Original Hirrlinger Schlosshexen
25 NZ Mühringen
26 Aubenger Narraverei e.V.
27 NZ Bad Imnau 
28 NZ Rottenburg – Dettingen
29 Heuberger Hexen 1994 e.V.
30 NZ Seebronn
31 NZ Vöhringen e.V.
32 NZ Untertalheim
33 NZ Oberndorf e.V.
34 NZ Bierlingen
35 NZ Dettensee
36 NZ Wolfenhausen
37 NZ Schlossbergturm Albstadt-Ebingen e.V.
38 NZ Rohrdorf
39 NZ Weiler
40 Narrenzunft Hirschau
41 NZ Altingen e.V.
42 Narrenzunft Horb
43 Dornstetter Drillerhansele e.V.
44 NZ Empfingen
45 GFTB Die Filderer.e.V. / Kobolde
46 Schlossberghexen Herrenberg
47 NZ Ofterdingen e.V.
48 NZ Gerstenhexen Dettenhausen 1993 e.V.
49 Auentalhexen Oberiflingen

Programm:

Turn – und Festhalle – ab ca. 15:30 Uhr
• Gardetanz Narrenzunft Bildechingen
• Guggenmusik Blechquäler Narrenzunft Felldorf
• Gardetanz Hirrlinger Schlosshexen

Festzelt – ab ca. 15:30 Uhr
• Showtanz Narrenzunft Ergenzingen
• Fleckahuber Narrenzunft Ergenzingen
• Gardetanz Narrenzunft Bildechingen